Pour nous écrire
Pour nous écrire
à propos de cette page

CD14 - Commission sportive

Résultats nationaux



Résultats obtenus par les archers du Calvados lors des compétions nationales.

25 & 26 août 2018 à RUELLE/TOUVRE (16) - Championnat de France Tir Fédéral.
Medaille FFTA 1ère - Médaille d'or - Championne de France
LEVADE Marianne (JFCL - Caen)
4ème - GOBERON Sarah (MFCL - Lisieux)
12ème - DUPONT Marie-Laure (VFCL - Falaise)
18ème - LAIR Thomas (MHCL - Lisieux)
22ème - BASLY Raphaël (MHCL - Argences)
22ème - BOISARD Justine (CFCL - Carpiquet)
28ème - SIMON Nicolas (CHCL - Carpiquet)

5 et 6 août 2018 à COMPIEGNE (60) - Championnat de France Tir FITA Vétérans.
8ème - DUPONT Marie-Laure (VFCL - Falaise)
31ème - MEYER Pascal (VHCL - Douvres la Délivrande)

28 & 29 juillet 2018 à ST AVERTIN (37) - Championnat de France Tir FITA Scratch arc classique.
105ème - LEVADE Marianne (JFCL - Caen)

25 & 26 juillet 2018 à ST AVERTIN (37) - Championnat de France Tir FITA Jeunes.
17ème - LEVADE Marianne (JFCL - Caen)
42ème - BASLY Raphaël (MHCL - Argences)

7 et 8 juillet 2018 à SURGERES (17) - Championnat de France Tir FITA Scratch arc à poulies.
22ème - ENGELS Thomas (SHCO - Courseulles/Mer)
46ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)

30 juin et 1er juillet 2018 à CHENNEVIERES SUR MARNE (94) - Trophée National des Mixtes.
Arc classique : 4ème - Douvres-Luc
Arc nu : 5ème - Douvres-Luc

Arc à poulies : 5ème - Fontenay le Marmion


22 au 24 juin 2018 à ABILLY (37) - Championnat de France FFH Tir Fédéral.
Medaille FFTA 1ère - Médaille d'or - Championne de France
REYNAUD Laurence (SFCL - Douvres-Luc)


22 au 24 juin 2018 à ABILLY (37) - Championnat de France FFH Tir FITA.
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
REYNAUD Laurence (SFCL - Douvres-Luc)


3 au 4 mars 2018 à MULHOUSE (68) - Championnat de France Tir en salle Adultes.
11ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)


24 au 25 février 2018 à VITTEL (88) - Championnat de France Tir en salle Jeunes.
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
GUILLOTTE Amélie (CFBB - Argences)
7ème - LEVADE Marianne (JFCL - Caen)
9ème - GOBERON Sarah (MFCL - Lisieux)
11ème - LAIR Thomas (MHCL - Lisieux)
44ème - BASLY Raphaël (MHCL - Argences)
51ème - PALMIER Paul (CHCL - Ouistreham)


7 et 8 octobre 2017 à AGDE (34) - Championnat de France Tir 3D par équipes de clubs.
22ème - VERSON

1 octobre 2017 à VERNON (27) - Championnat de France Tir Beursault.
Medaille FFTA 1er - Médaille d'or - Champion de France
BASLY Raphaël (BHCL - Argences)
Medaille FFTA 1er - Médaille d'or - Champion de France
BOISARD Damien (JHCO - Carpiquet)
9ème - BOISGONTIER Alexandre (CHCO - Argences)
9ème - BOISGONTIER Thomas (JHCO - Argences)
9ème - LECUYER François (SHCO - Vire)
9ème - POULINGUE Valérie (SFCO - St Pierre/Dives)
9ème - SIMON Nicolas (CHCL - Carpiquet)
10ème - BOISARD Justine (MFCL - Carpiquet)
10ème - BOISGONTIER Hervé (VHAD - Argences)
10ème - PALY Jocelin (CHCO - Carpiquet)
16ème - AUTHOUART Jean-Marie (SVHCO - Argences)
20ème - DANTHIER Delphine (SFCO - Villers/Mer)
20ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
21ème - BOISGONTIER Sylvia (SFCL - Argences)
26ème - GIESZCZYK Jérôme (SHCL - Falaise)
30ème - BAILLEUL Michel (SHCO - Argences)
38ème - MALDONADO Hubert (SVHCO - Carpiquet)
40ème - BOUET Ludovic (SHCO - Argences)
50ème - LEGRAND Christophe (SHCO - Argences)

9 et 10 septembre 2017 à RIOM (63) - Championnat de France Tir FITA Scratch arc classique.
80ème - DUPONT Alexis (JHCL - Fontenay le Marmion)

26 et 27 août 2017 à ARGENTEUIL (95) - Championnat de France Tir FITA Scratch arc à poulies.
15ème - DARCILLON Cécile (SFCO - Fontenay le Marmion)
31ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
101ème - DARCILLON Denis (SHCO - Fontenay le Marmion)

19 & 20 août 2017 à COMPIEGNE (60) - Championnat de France Tir Fédéral.
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
DARCILLON Cécile (SFCO - Fontenay le Marmion)
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
BASLY Raphaël (BHCL - Argences)
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
LEVADE Marianne (CFCL - Caen)
11ème - BOISARD Justine (MFCL - Carpiquet)
13ème - DUPONT Marie-Laure (VFCL - Falaise)
18ème - GUNTZBERGER Robin (CHCL - Carpiquet)
24ème - SIMON Nicolas (CHCL - Carpiquet)
29ème - DARCILLON Denis (SHCO - Fontenay le Marmion)
32ème - DANTHIER Delphine (SFCO - Villers/Mer)
58ème - ANFRAY Gildas (SHCO - Fontenay le Marmion)

18 au 20 août 2017 à LA FECLAZ (73) - Championnat de France Tir 3D.
9ème - HAMON Alain (VHBB - Verson)

28 & 29 juillet 2017 à VICHY (03) - Championnat de France Tir FITA Jeunes.
5ème - BOISARD Damien (JHCO - Carpiquet)
11ème - ENGELS Thomas (JHCO - Courseulles/Mer)
17ème - BASLY Raphaël (BHCL - Argences)
20ème - DUPONT Alexis (JHCL - Fontenay le M.)
27ème - BOISARD Justine (MFCL - Carpiquet)
28ème - LEVADE Marianne (CFCL - Caen)

4 au 5 mars 2017 à VITTEL (88) - Championnat de France Tir en salle Adultes.
13ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
18ème - HAMON Alain (VHBB - Verson)


17 au 19 février 2017 à NIMES (30) - Championnat de France Tir en salle Jeunes.
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
BOISGONTIER Alexandre (CHBB - Argences)
5ème - ENGELS Thomas (JHCO - Courseulles/Mer)
10ème - BOISARD Damien (JHCO - Carpiquet)
14ème - LEVADE Marianne (CFCL - Caen)
15ème - PALY Jocelin (CHCO - Carpiquet)
19ème - BASLY Raphaël (BHCL - Argences)
32ème - DUPONT Alexis (JHCL - Fontenay le Marmion)


2 octobre 2016 à STE GENEVIEVE DES BOIS (91) - Championnat de France Tir Beursault.
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
BOISGONTIER Thomas (JHCO - Argences)
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
SIMON Nicolas (MHCL - Carpiquet)
5ème - BOISARD Damien (JHCO - Carpiquet)
6ème - LEVADE Marianne (CFCL - Caen)
8ème - POULINGUE Valérie (SFCO - St Pierre/Dives)
10ème - BOISGONTIER Sylvia (SFCL - Argences)
10ème - BOISARD Justine (BFCL - Carpiquet)
11ème - PALY Jocelin (CHCO - Carpiquet)
21ème - PALY Olivier (VHCL - Carpiquet)
23ème - MOISSERON Nicolas (MHCL - Vire)
31ème - LECUYER François (SHCO - Vire)
38ème - BOUET Ludovic (SHCO - Argences)
42ème - ANFRAY Gildas (SHCO - Fontenay le Marmion)

27 et 28 août 2016 à REIMS (51) - Championnat de France Tir Fédéral.
6ème - BOISARD Damien (JHCO - Carpiquet)
13ème - SIMON Nicolas (MHCL - Carpiquet)
14ème - DUPONT Marie-Laure (VFCL - Falaise)
30ème - POULINGUE Valérie (SFCO - St Pierre/Dives)
33ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
69ème - DARCILLON Denis (SHCO - Fontenay le Marmion)


20 et 21 août 2016 à SALLANCHES (74) - Championnat de France Tir FITA Scratch arc à poulies.
46ème - TREMBLAYES Anaïs (JFCO - Caen)


13 et 14 août 2016 à BONNEVAL (28) - Championnat de France Tir 3D.
17ème - PEYREAUD Olivier (SHTL - Verson)
24ème - HENRI Claude (SVHTL - Verson)

31 juillet et 1 août 2016 à CHOLET (49) - Championnat de France Tir FITA Vétérans.
12ème - MEYER Pascal (VHCL - Douvres la Délivrande)

29 au 31 juillet 2016 à VICHY (03) - Championnat de France Tir FITA Jeunes.
6ème - LENOBLE Lucie (MFCL - Falaise)
31ème - DUPONT Alexis (JHCL - Fontenay le M.)
38ème - LENOBLE Céline (CFCL - Falaise)

27 et 28 juillet 2016 à VICHY (03) - Semaine Jeunes Tir FITA arc classique.
34ème - LENOBLE Céline (CFCL - Falaise)

4 au 6 mars 2016 à VITTEL (88) - Championnat de France Tir en salle Adultes.
15ème - DARCILLON Cécile (SFCO - Fontenay le Marmion)
20ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
22ème - DURAND Philippe (VHCL - Caen)


26 au 28 février 2016 à LESCAR (64) - Championnat de France Tir en salle Jeunes.
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
LENOBLE Céline (CFCL - Falaise)
4ème - PALY Jocelin (CHCO - Carpiquet)
6ème - GASCOIN Manuella (JFCL - Caen)
6ème - LENOBLE Lucie (MFCL - Falaise)
8ème - BOISGONTIER Alexandre (CHBB - Argences)
11ème - LEVADE Marianne (CFCL - Caen)
20ème - LEVADE Cléo (JFCL - Caen)
27ème - DUPONT Alexis (JHCL - Fontenay le Marmion)
32ème - SIMON Nicolas (MHCL - Carpiquet)

4 octobre 2015 à GAGNY (93) - Championnat de France Tir Beursault.
Medaille FFTA 1ère - Médaille d'or - Championne de France
LENOBLE Céline (CFCL - Falaise)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
DUPONT Christophe (JHCL - Falaise)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
DURAND Philippe (VHCL - Caen)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
LEVADE Cléo (CFCL - Caen)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
PALY Jocelin (CHCO - Carpiquet)
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
BOISARD Damien (JHCO - Carpiquet)
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
LEVADE Marianne (CFCL - Caen)
5ème - BOISARD Justine (BFCL - Carpiquet)
9ème - DUPONT Alexis (CHCL - Fontenay le Marmion)
12ème - LENOBLE Lucie (MFCL - Falaise)
12ème - POULINGUE Valérie (SFCO - St Pierre/Dives)
14ème - FILOCHE Aurélie (MFCL - Argences)
15ème - ANFRAY Gildas (SHCO - Fontenay le Marmion)
18ème - DARCILLON Cécile (SFCO - Fontenay le Marmion)
19ème - LECARPENTIER Laëtitia (SFCO - Argences)
19ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
41ème - LEGRAND Chrstophe (SHCO - Argences)
43ème - DARCILLON Denis (SHCO - Fontenay le Marmion)
44ème - AUTHOUART Jean-Marie (SVHCO - Argences)
44ème - BOUET Ludovic (SHCO - Argences)

26 et 27 septembre 2015 à MONTPELLIER (34) - Championnat de France Tir FITA Scratch arc classique.
110ème - DUPONT Marie-Laure (SFCL - Falaise)

29 et 30 août 2015 à HAGETMAU (40) - Championnat de France Tir Fédéral.
4ème - PALY Jocelin (CHCO - Carpiquet)
20ème - OUINAS Joan (BHCL - Ouistreham)


22 et 23 août 2015 à COUTANCES (50) - Championnat de France Tir FITA Scratch arc à poulies.
40ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
48ème - DARCILLON Cécile (SFCO - Fontenay le M.)
112ème - LECUYER François (SHCO - Vire)


15 et 16 août 2015 à SULLY/LOIRE (45) - Championnat de France Tir 3D.
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
HAMON Alain (VHBB - Verson)
40ème - PEYREAUD Olivier (SHTL - Verson)


24 et 25 juillet 2015 à VICHY (03) - Championnat de France Tir FITA Jeunes.
4ème - GASCOIN Manuella (CFCL - Caen)
4ème - TREMBLAYES Anaïs (CFCO - Caen)
7ème - BOISARD Damien (JHCO - Carpiquet)
10ème - PALY Jocelin (CHCO - Carpiquet)
16ème - LENOBLE Céline (CFCL - Falaise)
30ème - POSTAIRE Maud (CFCL - Fontenay le M.)
33ème - DUPONT Alexis (CHCL - Fontenay le M.)
47ème - DUPONT Christophe (JHCL - Falaise)
58ème - ROUVILLER Axel (CHCL - Hérouville St Clair)

22 et 23 juillet 2015 à VICHY (03) - Semaine Jeunes Tir FITA arc classique.
14ème - GASCOIN Manuella (CFCL - Caen)
18ème - LENOBLE Lucie (MFCL - Falaise)
19ème - DUPONT Alexis (CHCL - Fontenay le M.)

11 au 13 juillet 2015 à QUERRIEN (29) - Championnat de France Tir FITA Vétérans.
16ème - POSTAIRE Laure (VFCO - Fontenay le Marmion)


20 au 22 février 2015 à VITTEL (88) - Championnat de France Tir en salle.
6ème - ENGELS Thomas (JHCO - Courseulles/Mer)
7ème - DURAND Philippe (VHCL - Caen)
9ème - PALY Jocelin (CHCO - Carpiquet)
10ème - GASCOIN Manuella (CFCL - Caen)
11ème - BOISGONTIER Alexandre (CHBB - Argences)
16ème - LEVADE Cléo (CFCL - Caen)
19ème - LENOBLE Céline (CFCL - Falaise)
20ème - DUPONT Alexis (CHCL - Fontenay le Marmion)
23ème - OUINAS Joan (BHCL - Ouistreham)
29ème - LEVADE Marianne (CFCL - Caen)
30ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)

5 octobre 2014 à VILLIERS SUR MARNE (94) - Championnat de France Tir Beursault.
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
BOISARD Damien (CHCO - Carpiquet)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
LENOBLE Céline (CFCL - Falaise)
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
DUPONT Christophe (JHCL - Falaise)
5ème - HENNEGUET Nathalie (VFCL - Argences)
6ème - CHIRON Christopher (CHCO - Carpiquet)
6ème - LEVADE Cléo (CFCL - Caen)
6ème - LENOBLE Lucie (BFCL - Falaise)
7ème - LEVADE Marianne (MFCL - Caen)
9ème - DARCILLON Cécile (SFCO - St Pierre/Dives)
10ème - PALY Jocelin (CHCO - Carpiquet)
11ème - DUPONT Alexis (CHCL - Fontenay le Marmion)
18ème - DARCILLON Denis (SHCO - St Pierre/Dives)
19ème - ANFRAY Gildas (SHCO - St Pierre/Dives)
20ème - POULINGUE Valérie (SFCO - St Pierre/Dives)
21ème - PRIGNON Vanessa (SFCO - Argences)
28ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
30ème - AUTHOUART Jean-Marie (SVHCO - Argences)
37ème - BOUET Ludovic (SHCO - Argences)


30 et 31 août 2014 à DIJON (21) - Championnat de France Tir Fédéral.
6ème - BOISARD Damien (CHCO - Carpiquet)

23 et 24 août 2014 à CHARTRES (28) - Championnat de France Tir FITA Scratch arc à poulies.
29ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
103ème - DARCILLON Denis (SHCO - St Pierre/Dives)

16 et 17 août 2014 à SURGERES (17) - Championnat de France Tir 3D.
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
HAMON Alain (VHBB - Verson)
24ème - HENRI Claude (SVHTL - Verson)

27 et 28 juillet 2014 à POISSY (78) - Championnat de France Tir FITA Vétérans.
7ème - BRUNET Michel (SVHCO - Condé/Noireau)
20ème - HENNEGUET Nathalie (VFCL - Argences)

25 et 26 juillet 2014 à VICHY (03) - Championnat de France Tir FITA Jeunes.
Medaille FFTA 1ère - Médaille d'or - Championne de France
LEVADE Marianne (MFCL - Caen)
5ème - BOISARD Damien (CHCO - Carpiquet)
16ème - GASCOIN Manuella (CFCL - Caen)
38ème - DUPONT Alexis (CHCL - Fontenay le M.)
49ème - DUPONT Christophe (JHCL - Falaise)
57ème - BERTAULD Vincent (CHCL - Falaise)

23 et 24 juillet 2014 à VICHY (03) - Semaine Jeunes Tir FITA arc classique.
11ème - GASCOIN Manuella (CFCL - Caen)
18ème - DUPONT Alexis (CHCL - Fontenay le M.)

8 et 9 mars 2014 à VITTEL (88) - Championnat de France Tir en salle Adultes.
11ème - BRUNET Michel (SVHCO - Condé/Noireau)
12ème - POIRRIER Véronique (VFCL - Ouistreham)
16ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
22ème - HAMON Alain (VHBB - Verson)

22 et 23 février 2014 à BOE (47) - Championnat de France Tir en salle Jeunes.
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
LEVADE Marianne (MFCL - Caen)
7ème - GASCOIN Manuella (CFCL - Caen)
10ème - LENOBLE Lucie (BFCL - Falaise)
11ème - ENGELS Thomas (CHCO - Courseulles/Mer)
11ème - LENOBLE Céline (CFCL - Falaise)
25ème - LEVADE Cléo (CFCL - Caen)
36ème - GUNTZBERGER Robin (MHCL - Carpiquet)
39ème - DUPONT Alexis (CHCL - Fontenay le Marmion)

6 octobre 2013 à LA CROIX ST OUEN (60) - Championnat de France Tir Beursault.
Medaille FFTA 1ère - Médaille d'or - Championne de France
LENOBLE Céline (MFCL - Falaise)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
LEVADE Cléo (CFCL - Caen)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
4ème - LENOBLE Lucie (BFCL - Falaise)
5ème - BLIN Ludovic (SHCL - Falaise)
6ème - DUPONT Maxime (JHCL - Fontenay le Marmion)
7ème - LEVADE Marianne (MFCL - Caen)
11ème - LECARPENTIER Olivier (SHCO - Caen)
12ème - DARCILLON Cécile (SFCO - St Pierre/Dives)
13ème - BOISGONTIER Sylvia (SFCL - Argences)
14ème - DUPONT Alexis (CHCL - Fontenay le Marmion)
16ème - DORIANE Jean (MFCL - Carpiquet)
19ème - DARCILLON Denis (SHCO - St Pierre/Dives)
20ème - BOISGONTIER Thomas (MHCL - Argences)
41ème - ANFRAY Gildas (SHCO - St Pierre/Dives)
48ème - BOUET Ludovic (SHCO - Argences)

14 et 15 septembre 2013 à SALLANCHES (74) - Championnat de France Tir Fédéral.
20ème - HAUTEUR Marc (SVHCL - Carpiquet)

28 et 29 août 2013 à ST AVERTIN (37) - Championnat de France Tir FITA Jeunes.
4ème - LENOBLE Céline (MFCL - Falaise)
23ème - LEVADE Marianne (MFCL - Caen)
36ème - POSTAIRE Maud (CFCL - Fontenay le M.)
44ème - DUPONT Christophe (JHCL - Falaise)
49ème - HUET Mathieu (MHCL - Merville)
55ème - DUPONT Maxime (JHCL - Fontenay le M.)
57ème - DUPONT Alexis (CHCL - Fontenay le M.)

24 et 25 août 2013 à ST AVERTIN (37) - Championnat de France Tir FITA Jeunes et Scratch arc à poulies.
26ème - DARCILLON Cécile (SFCO - St Pierre/Dives)
32ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
97ème - DARCILLON Denis (SHCO - St Pierre/Dives)

17 et 18 août 2013 à MONTLOUIS SUR LOIRE (37) - Championnat de France Tir 3D.
16ème - HAMON Alain (VHBB - Verson)


22 au 26 juillet 2013 à VICHY (03) - Semaine Jeunes Tir FITA arc classique.
7ème - LENOBLE Lucie (BFCL - Falaise)
19ème - LENOBLE Céline (MFCL - Falaise)
21ème - GASCOIN Manuella (CFCL - Falaise)
26ème - LEVADE Marianne (MFCL - Caen)
35ème - POSTAIRE Maud (CFCL - Fontenay le M.)
47ème - HUET Mathieu (MHCL - Merville)
58ème - DUPONT Alexis (CHCL - Fontenay le M.)


1 au 3 mars 2013 à VITTEL (88) - Championnat de France Tir en salle.
Medaille FFTA 1ère - Médaille d'or - Championne de France
LENOBLE Céline (MFCL - Falaise)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
GASCOIN Manuella (CFCL - Falaise)
5ème - BRUNET Michel (SVHCO - Condé/Noireau)
7ème - DUPONT Alexis (CHCL - Fontenay le M.)
13ème - LEVADE Marianne (MFCL - Caen)
19ème - DURAND Philippe (VHCL - Caen)
20ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)

23 et 24 février 2013 à SUIPPES (51) - Critérium national Bare bow Tir en salle.
10ème - HAMON Alain (VHBB - Verson)
56ème - THOMAS Jean-Jacques (SVHBB - Condé/Noireau)

30 septembre 2012 à HARDRINCOURT (78) - Championnat de France Tir Beursault.
Medaille FFTA 1er - Médaille d'or - Champion de France
DUPONT Alexis (MHCL - Falaise)
4ème - LEVADE Cléo (MFCL - Caen)
4ème - LEVADE Marianne (BFCL - Caen)
5ème - LENOBLE Céline (MFCL - Falaise)
10ème - CHEMLA Léa (MFCL - Argences)
13ème - POSTAIRE Maud (MFCL - Hérouville St Clair)
14ème - PRIGNON Vanessa (SFCO - Verson)
14ème - DARCILLON Denis (SHCO - Fontenay le Marmion)
15ème - BOISGONTIER Thomas (MHCL - Argences)
18ème - DARCILLON Cécile (SFCO - Fontenay le Marmion)
22ème - RAME Emilie (SFCL - Argences)
43ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)
44ème - BOUET Ludovic (SHCO - Argences)

15 septembre 2012 à COUTANCES (50) - Championnat de France Tir FITA Jeunes et Scratch arc à poulies.
11ème - MENDRET Arnaud (JHCO - Hérouville St Clair)
61ème - SAINTE CROIX Thierry (VHCO - Hérouville St Clair)
89ème - DARCILLON Denis (SHCO - Fontenay le Marmion)

29 et 30 août 2012 à AMIENS (80) - Championnat de France Tir FITA Jeunes.
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
LENOBLE Céline (MFCL - Falaise)
8ème - LEVADE Marianne (BFCL - Caen)
9ème - DUPONT Alexis (MHCL - Falaise)
10ème - GASCOIN Manuella (MFCL - Falaise)
18ème - POSTAIRE Maud (MFCL - Hérouville St Clair)
46ème - ROUVILLER Axel (MHCL - Merville)

24 au 26 août 2012 à LYON (69) - Championnat de France Tir Fédéral.
Medaille FFTA 1ère - Médaille d'or - Championne de France
LEVADE Marianne (BFCL - Caen)
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
DUPONT Alexis (MHCL - Falaise)
5ème - GASCOIN Manuella (MFCL - Falaise)
9ème - LENOBLE Céline (MFCL - Falaise)
15ème - LEVADE Cléo (MFCL - Caen)
24ème - GUNTZBERGER Robin (BHCL - Carpiquet)

23 au 27 juillet 2012 à SURGERES (17) - Semaine Jeunes Tir FITA arc classique.
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
DUPONT Alexis (MHCL - Falaise)
9ème - LENOBLE Céline (MFCL - Falaise)
12ème - POSTAIRE Maud (MFCL - Hérouville St Clair)
13ème - GASCOIN Manuella (MFCL - Falaise)
31ème - ROUVILLER Axel (MHCL - Merville)
60ème - DUPONT Christophe (CHCL - Falaise)

19 et 20 mai 2012 à PLOEUC SUR LIE (22) - Championnat de France Tir Nature
11ème - LUCAS Dominique (VHAC - Vire)
14ème - QUETEL Guillaume (SHAD - Honfleur)

10 et 11 mars 2012 à AIX EN PROVENCE (13) - Critérium national Bare bow Tir en salle.
8ème - BOUCHARD William (CHBB - Argences)
28ème - KERROTRET Véronique (SFBB - St Pierre/Dives)
56ème - THOMAS Jean-Jacques (SVHBB - Condé/Noireau)
57ème - HAMON Alain (VHBB - Verson)

2 au 4 mars 2012 à CHARTRES (28) - Championnat de France Tir en salle.
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
LEVADE Marianne (BFCL - Caen)
5ème - GASCOIN Manuella (MFCL - Falaise)
6ème - CLERCQ Christian (SVHCO - Verson)
9ème - DURAND Philippe (VHCL - Caen)
11ème - DUPONT Alexis (MHCL - Falaise)
11ème - LEVADE Cléo (MFCL - Caen)
17ème - LENOBLE Céline (MFCL - Falaise)
17ème - LE MARCHAND Magali (SFCO - Fontenay le M.)
29ème - LECARPENTIER Olivier (SHCO - Fontenay le M.)
40ème - BLIN Ludovic (SHCL - Falaise)

25 septembre 2011 à NOYON (60) - Championnat de France Tir Beursault.
Medaille FFTA 1ere - Médaille d'or - Championne de France
LENOBLE Céline (BFCL - Falaise)
4ème - LEVADE Marianne (BFCL - Caen)
5ème - PRIGNON Vanessa (SFCO - Verson)
6ème - CLERCQ Christian (SVHCO - Verson)
6ème - DUPONT Alexis (MHCL - Falaise)
6ème - SOBOL Jimmy (CHCL - Falaise)
10ème - LEVADE Cléo (MFCL - Caen)
15ème - HENNEGUET Nathalie (VHCL - Argences)
17ème - YVETOT Bruno (VHCO - Verson)
26ème - FAUCON Alain (VHCL - Argences)
39ème - POULINGUE Olivier (SHCO - St Pierre/Dives)


24 et 25 août 2011 à MONTPELLIER (34) - Championnat de France Tir FITA Jeunes.
      6ème - LENOBLE Céline (BFCL - Falaise)
13ème - DUPONT Alexis (MHCL - Falaise)
15ème - SOBOL Jimmy (CHCL - Falaise)
20ème - GASCOIN Manuella (MFCL - Falaise)
26ème - POSTAIRE Maud (MFCL - Hérouville St Clair)
29ème - THIBAULT Manon (MFCL - Falaise)
51ème - BERTAULD Vincent (MHCL - Falaise)

19 au 21 août 2011 à DAX (40) - Championnat de France Tir Fédéral.
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
CLERCQ Christian (SVHCO - Verson)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
LENOBLE Céline (BFCL - Falaise)
5ème - PRIGNON Vanessa (SFCO - Verson)
11ème - LEVADE Marianne (BFCL - Caen)
12ème - GASCOIN Manuella (MFCL - Falaise)
14ème - DUPONT Alexis (MHCL - Falaise)
67ème - ANFRAY Gildas (SHCL - St Pierre/Dives)

26 au 29 juillet 2011 à BESANCON (25) - Semaine Jeunes Tir FITA arc classique.
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
LENOBLE Céline (BFCL - Falaise)
15ème - GASCOIN Manuella (MFCL - Falaise)
16ème - DUPONT Alexis (MHCL - Falaise)
44ème - BERTAULD Vincent (MHCL - Falaise)
66ème - GIRET Martin (CHCL - Merville)

4 au 6 mars 2011 à REIMS (51) - Championnat de France Tir en salle.
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
LECARPENTIER Olivier (SHCO - Fontenay le Marmion)
5ème - DUPONT Alexis (MHCL - Falaise)
8ème - LENOBLE Céline (BFCL - Falaise)
9ème - PRIGNON Vanessa (SFCO - Verson)
11ème - CLERCQ Christian (SVHCO - Verson)
20ème - SOBOL Jimmy (CHCL - Falaise)
24ème - POSTAIRE Maud (MFCL - Hérouville St Clair)

26 et 27 février 2011 à VILLEBON (91) - Critérium national Bare bow Tir en salle.
49ème - HAMON Alain (Verson)
49ème - ANSART Patrice (Condé/Noireau)

26 septembre 2010 à GAGNY (93) - Championnat de France Tir Beursault.
Medaille FFTA 1er - Médaille d'or - Champion de France
DUPONT Alexis (BHCL - Falaise)
Medaille FFTA 1er - Médaille d'or - Champion de France
SOBOL Jimmy (CHCL - Falaise)
4ème - BOISGONTIER Thomas (BHCL - Argences)
5ème - LENOBLE Céline (BFCL - Falaise)
6ème - GASCOIN Manuella (BFCL - Falaise)
10ème - CLERCQ Christian (SVHCO - Verson)
26ème - LENOBLE Clément (MHCL - Falaise)

11 et 12 septembre 2010 à CHARTRES (28) - Championnat de France Tir FITA Scratch arc à poulies.
6ème - POIRRIER Camille (JHCO - Ouistreham)
14ème - PRIGNON Vanessa (SFCO - Verson)
16ème - SAINTE CROIX Thierry (VHCO - Hérouville St Clair)

25 et 26 août 2010 à BOE (47) - Championnat de France Tir FITA Jeunes.
Medaille FFTA 1ère - Médaille d'or - Championne de France
GASCOIN Manuella (BFCL - Falaise)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
DUPONT Alexis (BHCL - Falaise)
4ème - SOBOL Jimmy (CHCL - Falaise)
11ème - LENOBLE Céline (BFCL - Falaise)
11ème - LESAGE Julien (JHCL - Ouistreham)
20ème - BERTHELOT Soizic (CFCL - Verson)
23ème - THIBAULT Manon (MFCL - Falaise)
44ème - GIRET Martin (CHCL - Merville)
46ème - CASTEL Julien (CHCL - Bayeux)

21 et 22 août 2010 à CONCHES EN OUCHE (27) - Championnat de France Tir 3D.
8ème - HAMON Alain (Verson)
48ème - ZILBERDOUKATEN Eric (Bayeux)

20 au 22 août 2010 à PIOLENC (84) - Championnat de France Tir Fédéral.
Medaille FFTA 1ère - Médaille d'or - Championne de France
GASCOIN Manuella (BFCL - Falaise)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
DUPONT Alexis (BHCL - Falaise)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
PRIGNON Vanessa (SFCO - Verson)
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
SOBOL Jimmy (CHCL - Falaise)
5ème - PELE Marion (CFCL - Carpiquet)
9ème - LENOBLE Céline (BFCL - Falaise)
13ème - POSTAIRE Maud (BFCL - Caen)
17ème - THIBAULT Manon (MFCL - Falaise)
22ème - YVETOT Bruno (VHCO - Verson)
30ème - DUPONT Maxime (CHCL - Falaise)
32ème - MAHIEU Cédric (SHCL - Trouville)

5 au 7 mars 2010 à MARSEILLE (13) - Championnat de France Tir en salle.
Medaille FFTA 1er - Médaille d'or - Champion de France
LESAGE Julien (JHCL - Ouistreham)
4ème - DUPONT Alexis (BHCL - Falaise)
6ème - DURAND Philippe (VHCL - Carpiquet)
6ème - POIRRIER Camille (JHCO - Ouistreham)
8ème - GASCOIN Manuella (BFCL - Falaise)
8ème - GRELLIER Antoine (JHCO - Falaise)
9ème - CLERCQ Christian (SVHCO - Verson)
18ème - SOBOL Jimmy (CHCL - Falaise)

27 et 28 février 2010 à BELFORT (90) - Critérium national Bare bow Tir en salle.
35ème - ANSART Patrice (Condé/Noireau)
55ème - HAMON Alain (Verson)
89ème - THOMAS Jean-Jacques (Condé/Noireau)

27 septembre 2009 à ESTREES ST DENIS (60) - Championnat de France Tir Beursault.
Medaille FFTA 3ème - Médaille de bronze
PRIGNON Vanessa (SFCO - Verson)
8ème - SOBOL Jimmy (CHCL - Falaise)
10ème - CLERCQ Christian (VHCO - Verson)
10ème - DUPONT Maxime (MHCL - Falaise)
12ème - CHAUFFRAY Dylan (MHCL - Argences)
12ème - BERTHELOT Soizic (CFCL - Verson)
13ème - DUPONT Alexis (BHCL - Falaise)
17ème - LECARPENTIER Olivier (SHCO - Fontenay le M.)
18ème - DAUMESNIL Gérard (VHCL - Argences)
18ème - DUBOIS Jean-Roland (SVHCL - Argences)
28ème - BOURBON Ludovic (SHCO - Hérouville St Clair)
37ème - YVETOT Bruno (SHCO - Verson)

28 au 30 août 2009 à BLAINVILLE/ORNE (14) - Championnat de France Tir Fédéral.
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
LESAGE Julien (CHCL - Ouistreham)
7ème - PRIGNON Vanessa (SFCO - Verson)
7ème - POIRRIER Camille (CHCO - Ouistreham)
8ème - PELE Marion (MFCL - Carpiquet)
10ème - SOBOL Jimmy (CHCL - Falaise)
11ème - SAINTE CROIX Thierry (VHCO - Hérouville St Clair)
13ème - BIZEUL Pierre (CHCL - Ouistreham)
15ème - POULINGUE Bénédicte (CFCL - St Pierre/Dives)
28ème - CLERCQ Christian (VHCO - Verson)
71ème - RINEAU Nicolas (SHCL - Hérouville St Clair)

4 au 6 août 2009 à QUERRIEN (29) - Championnat de France Tir FITA Vétérans.
34ème - CLERCQ Christian (VHCO - Verson)

27 et 28 juillet 2009 à ST AVERTIN (37) - Championnat de France Tir FITA Jeunes arc classique.
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
LESAGE Julien (CHCL - Ouistreham)
19ème - SOBOL Jimmy (CHCL - Falaise)

24 au 26 juillet 2009 à ST AVERTIN (37) - Championnat de France Tir FITA Scratch arc classique.
21ème - LESAGE Julien (Ouistreham)

10 au 12 juillet 2009 à COUTANCES (50) - Semaine Jeunes Tir FITA arc classique.
Medaille FFTA 1er - Médaille d'or
LESAGE Julien (CHCL - Ouistreham)
16ème - BERNIER Alizée (JFCL - Falaise)
23ème - BERTHELOT Soizic (CFCL - Verson)
32ème - SOBOL Jimmy (CHCL - Falaise)
34ème - HUAN Steeve (MHCL - Falaise)
35ème - TERAA Quentin (MHCL - Carpiquet)
39ème - CASTEL Julien (CHCL - Bayeux)

6 au 8 mars 2009 à LONS LE SAUNIER (39) - Championnat de France Tir en salle.
Medaille FFTA 2ème - Médaille d'argent
LESAGE Julien (CHCL - Ouistreham)
4ème - PELE Marion (MFCL - Carpiquet)
9ème - POIRRIER Camille (JHCO - Ouistreham)
14ème - THIBAULT Manon (BFCL - Falaise)
20ème - SOBOL Jimmy (CHCL - Falaise)

28 février et 1er mars 2009 à BORT LES ORGUES (15) - Critérium national Bare bow Tir en salle.
15ème - HAMON Alain (Verson)


CD14 - Comité Départemental de tir à l'arc du Calvados - ©2009