Pour nous écrire
Pour nous écrire
à propos de cette page

CD14 - Accueil

Tableau d'honneur du tir à l'arc



Médailles
Jeunesse & Sport
Médailles Jeunesse et Sport
Ces médailles peuvent être décernées à toute personne s'étant particulièrement investie pour le développement d'actions en faveur de la Jeunesse et/ou du sport et/ou du milieu associatif relevant de la tutelle du Ministère de la Jeunesse et des Sports.

CARRANO Christophe Thury Harcourt Bronze 2000
Argent 2005
Or 2017
JOBARD Jean-Pierre Argences Bronze 2001
PECHAUD Jacques Merville Bronze 2005




Médailles de la FFTA Médailles FFTA
Les médailles de la FFTA sont attribuées par la Commission Nationale de Valorisation du Bénévolat et récompensent les récipiendaires pour leur précieuse contribution au développement du Tir à l’Arc.

ADAM Roger Hérouville St Clair Dirigeant Bronze 2011
Argent 2015
BARBEY Jean-Jacques Vire Arbitre Bronze 2010
CARAYON Michel Falaise Entraîneur Bronze 2010
CARRANO Christophe Thury Harcourt Dirigeant Argent 2009
Or 2015
DELAMARCHE Michel St Pierre / Dives Dirigeant Bronze 2011
DELIQUAIRE Olivier Villers / Mer Dirigeant Bronze 2012
DESNOYERS Patrick Bayeux Arbitre Bronze 2013
GAUTHIER Laurent Courseulles / Mer Entraîneur Bronze 2010
HUET Frédéric Condé / Noireau Dirigeant Bronze 2011
JEANNE Gérard Caen Dirigeant Bronze 2013
JOBARD Jean-Pierre Argences Dirigeant Or 2009
LAJOIE Michel Carpiquet Dirigeant Bronze 2009
LEBAS Régis Honfleur Dirigeant Bronze 2010
LENOEL Désiré Courseulles / Mer Dirigeant Bronze 2010
Argent 2016
LEROY Hermann Verson Entraîneur Bronze 2010
LEROY Hermann Verson Arbitre Bronze 2011
LHOTE Jacques Caen Dirigeant Bronze 2017
MALHERBE Christian Courseulles / Mer Dirigeant Bronze 2010
MANGIN Jean Caen Dirigeant Bronze 2009
Argent 2015
MARC Jean-Pierre Caen Dirigeant Bronze 2009
Argent 2014
NOEL Gérard Argences Arbitre Bronze 2009
PONCET Pierre Caen Dirigeant Bronze 2009
Argent 2014



Champion(ne)s de France Champion de France
Sont répertoriés ci-dessous, par ordre alphabétique, les vainqueurs des différents championnats de France de tir à l’arc avec la spécialité et l’année.

BASLY Raphaël Argences BH CL Tir Beursault 2017
BERNIER Alizée Falaise BF CL Tir en salle 2005
Tir Beursault 2005
BOISARD Damien Carpiquet JH CO Tir Beursault 2017
DUPONT Alexis Falaise BH CL Tir Beursault 2010
DUPONT Alexis Falaise MH CL Tir Beursault 2012
GASCOIN Manuella Falaise BF CL Tir Fédéral 2010
Tir FITA 2010
LE BRECH Cédric Falaise MH CL Tir Fédéral 2008
LEMIRRE Louis-Henri Vire Tir FITA 1972
LENOBLE Céline Falaise BF CL Tir Beursault 2011
LENOBLE Céline Falaise MF CL Tir en Salle 2013
Tir Beursault 2013
LENOBLE Céline Falaise CF CL Tir Beursault 2015
LESAGE Julien Ouistreham CH CL Tir FITA 2009
LESAGE Julien Ouistreham JH CL Tir en Salle 2010
LEVADE Marianne Caen BF CL Tir Fédéral 2012
LEVADE Marianne Caen MF CL Tir FITA 2014
MARY Thierry Vire SH CL Tir en Salle 1999
Tir Fédéral 2003
MICHEL Joël Honfleur Tir Nature en 1995
Tir Nature en 1998
Tir Nature en 1999
Tir Nature en 2000
PIGEON Mickaël Condé/Noireau Tir en Salle 1990
REYNAUD Laurence Douvres-Luc SF CL Tir Fédéral 2018 FFH
SOBOL Jimmy Falaise BH CL Tir Fédéral 2006
Tir FITA 2006
SOBOL Jimmy Falaise CH CL Tir Beursault 2010


Tous renseignements complémentaires seront les bienvenus
...

CD14 - Comité Départemental de tir à l'arc du Calvados - ©2009